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[2018年注册会计师准考证打印时间]2018年注册会计师《税法》同步练习题:企业所得税前扣除标准

主题阅读 | 2019-02-01 | 阅读:
【www.dddnc.com--主题阅读】 注会网权威发布2018年注册会计师《税法》同步练习题:企业所得税前扣除标准,更多2018年注册会计师《税法》同步练习题相关信息请访问注册会计师考试网。

【导语】2018年注册会计师考试将于10月13日-14日举行,分享“2018年注册会计师《税法》同步练习题:企业所得税前扣除标准”学过的知识点是否掌握?掌握程度如何?下面一起来看看税法习题。

  单项选择题

  1、2016年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。2018年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()元。

  A.300000

  B.320000

  C.380000

  D.400000

  【答案】B

  【解析】行权时该公司所得税前应扣除的费用=(20-4)×1000×20=320000(元)

  2、2017年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元)。2017年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。

  A.7

  B.9

  C.12

  D.22

  【答案】A

  【解析】职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为7万元。

  3、2017年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2017年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。

  A.2

  B.7

  C.9

  D.0

  【答案】A

  【解析】补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。综上分析,上述费用应调增所得额为2万元。

  4、2017年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2017年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。

  A.294.5

  B.310

  C.325.5

  D.330

  【答案】B

  【解析】销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:2000×5‰=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万元(240+80),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)。

  5、2017年,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。甲企业在计算2017年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。

  A.340

  B.510

  C.450

  D.460

  【答案】C

  【解析】扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。

  6、下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。

  A.企业内营业机构之间发生的租金支出

  B.企业之间发生的管理费支出

  C.企业发生的与生产有关的手续费支出

  D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出

  【答案】C

  【解析】选项ABD属于不得扣除项目。

  7、2017年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2016年度经核定结转的亏损额30万元。2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.47.5

  B.53.4

  C.53.6

  D.54.3

  【答案】B

  【解析】会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)

  公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),所以税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

  应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

  计算题

  1、2017年初甲公司以100万投资设立乙公司,乙公司的注册资本为100万元,2018年初乙公司由于资金紧张,向甲公司借款300万元用于经营周转,乙公司2018年向甲公司支付利息共计30万元。已知银行同期贷款利率为8%。计算乙公司2018年税前允许扣除的利息费用。

  【答案】

  利息扣除标准=100×2×8%=16(万元)

  实际利息支出=30(万元)

  允许扣除16万元,纳税调增14万元。


本文来源:http://www.dddnc.com/content/162185/

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